21. Декабря 2020.

Памятники из Латвийского полевого камня

Надгробные памятники из волуна

В Латвии валун часто используется в качестве основного материала для изготовления памятника. Особенно на сельских и небольших городских кладбищах валун, как памятник очень подходит, вписывается в общий ландшафт и создает особую «латышскую» атмосферу. Из древних времен простой полевой камень служил надгробным камнем для захоронений а в наши дни именно из волунов изготовленные памятники придает такой какой-то особый дух древности и фундаментальности. Волун также может быть включен в качестве декора, элемента дизайна в оформлении места захоронения. Памятники из валуна уникальны – другого такого найти не удастся, поэтому оно особенно подчеркнет индивидуальность ушедшего из жизни человека.

Декор из валуна установлен в Олайнском крае в 2014 году

Декор из валуна для композиции с черным шведским гранитом. Чёрный гранит использовался для всего ансабля - бордюры, надгробия, основания для памятника. Ансамбль был установлен в Олайнском крае в 2014 году.

Табличка с фамилией врезана в основание валуна

Лаконичное и со вкусом принятое решение – табличка с фамилией врезана в основание валуна. Остальная часть композиции выполнена из серого шведского гранита, композиция установлена на 1-м Лесном кладбище в Риге в 2021 году

Памятник с декором из валуна и бронзовым крестом

Установлен на 1-м Лесном кладбище в Риге в 2021 году.

Памятник с декором из валуна и бронзовым крестом - простое, со вкусом и в то же время уникальное оформление могилы. Латвийский валун с его естественными прожилками придает надгробной композиции неповторимый, словно янтарный оттенок, хорошо сочетается с контрастным шведским гранитом.

Ландшафт кладбища создан из валунных элементов

Ландшафт кладбища создан из валунных элементов, реконструкция и благоустройство старого захоронения на Рижском 1-м Лесном кладбище, в июне 2022 года. Внешний край захоронения был укреплен битым полевым камнем, для озеленения захоронения использовались валуны, как декор для клумб.

Большой валунный памятник высотой более 2.4 метра

Большой валунный памятник высотой более 2,4 м. Полная реконструкция и благоустройство кладбища для большого семейного захоронения на Гауринском кладбище в Елгавском районе

Найденный в Латвии валун также является гранитом, поэтому он подходит для различных видов обработки, как и гранит – его можно резать, полировать, колоть, шлифовать, обжигать или обрабатывать струями песка и воды, получая очень красивые, уникальные текстуры. Валун часто встречается в руслах рек, где он со временем приобрел очень красивые естественно-декоративные формы, а также имеет неповторимый рисунок природного состава.

Валуны очень хорошо вписываются в общую дизайнерскую композицию для создания семейных захоронений

Валуны, как правило, бывают разных цветов и цветовых сочетаний, которые очень хорошо вписываются в общую дизайнерскую композицию для создания семейных захоронений, и остальные детали из карьерного гранита можно использовать в различных цветах, подбирая его по вкусу и пожеланиям заказчика.

Валун хорошо вписывающийся в ландшафт Лаздукалнского кладбища

В июне 2022 года в Икшкиле на кладбище Лаздукалнс был установлен памятник из полевого камня.

Валун сочетается с коричневым гранитом «Avrora», а также из небольших валунов были созданы клумбы, создавая гармоничный образ места захоронения, хорошо вписывающийся в ландшафт Лаздукалнского кладбища.

Ансамбль памятников из валуна был создан в 2020 году на Плявниекском кладбище в Риге

Ансамбль памятников был создан в 2020 году на Плявниекском кладбище в Риге.

Реконструкция старого места захоронения, сохранение и восстановление памятника из полевого камня. Изготовленный в 80-х годах памятник из валуна был оставлен, как объединяющий элемент всего ансабля. По обеим сторонам валуна установлены современные шведские гранитные плиты, на которых выгравированы имена более поздних умерших родственников, а вокруг могилы возведена гранитная окантовка из того же материала.


Следует отметить, что при заказе памятника из валуна требуется большое количество сил и оборудования для обработки, доставки и установки такого куска гранита - это значит, что иногда памятник из валуна будут намного дороже, чем из гранитных материалов горнодобывающей промышленности, но, в целом, оно того стоит, ведь результат в руках хорошего мастера потрясающий и неповторимый.

При выборе изготовления памятника из валуна необходимо учитывать сроки изготовления, чем памятник изготовленный из гранитных плит, ведь подходящий камень нужно найти, доставить в мастерскую, «вскрыть», обработать, что требует довольно много времени, труда и технических ресурсов.

Надгробная композиция состоит из трех частей одного огромного валуна весом в 3 тонны

Памятник из валуна высотой более 2,4 м и общим весом более 3 тонн был установлено в 2019 году в качестве основного камня для захоронения большой семьи на Гауринском кладбище в Елгавском районе.

Надгробная композиция состоит из трех частей одного огромного валуна. Надгробный камень остался с естественной трещиной спереди и структурой натурального камня сзади. При установке этого памятника использовалась «тренога», которая когда-то была популярным инструментом каменщиков, ведь памятники в былые времена устанавливались гораздо монументальнее, чем в последнии десятилетия.

Большой памятник высотой более 1.7 метров из полевого камня на кладбище Балдонес

Большой памятник высотой более 1,7 м из полевого камня на кладбище Балдонес, использовавшаяся для обустройства семейного захоронения в августе 2022 года.

Одна сторона валуна срезана, участок отшлифован, таким образом «раскрылся» естественный цвет и рисунок валуна. Это всегда что-то уникальное, неповторимое, поэтому оно так ценно. Читать далее

К сожалению, последние тенденции многократно сократили количество квалифицированных каменщиков - сейчас редко кто работает с валунным материалом, но обращайтесь к нам, у нас есть опыт и мастера, чтобы помочь с таким видом заказа.

Декор из полевого камня как элемент дизайна сочетается с черным колотым гранитным памятником

Установлен на Зиепниеккалнском кладбище в 2010 году.

Декор из полевого камня, как элемент дизайна сочетается с черным колотым гранитным памятником. Такой валунный декор прекрасно дополняет общую композицию памятника и хорошо вписывается в общий ландшафт кладбища.

Редактированно: 11. Января 2024.

Получить консультацию

Вы можете подать заявку на консультацию онлайн — через приложения, по электронной почте, на странице Facebook, WhatsApp или Telegram.