22. Февраля 2021.

Когда можно установить надгробие после недавнего захоронения?

Иногда приходится слышать от заказчиков, что захоронение было совершено недавно, не прошло и года, и могила не осела, поэтому еще нельзя поставить надгробие.

Новое захоронение

Это не совсем так - продолжительность уплотнения грунта захоронения составляет от 3-9 лет, это зависит от характеристик захароненых материалов, характеристик грунта и других факторов. Ни одно захоронение не может уплотнится за 1 год. Год спустя после похорон дается чтобы, согласно муниципальным правилам по уборки кладбищ, в течение года родственники могли бы договориться между собой, а также найти необходимые материальные средства для уборки и благоустройства захоронения.

Принято, что после похорон старые цветы и зелень уббирают через 40 дней. Зимой захоронение можно оставить до весны, а весной его можно выровнять и уже тогда можно смело устанавливать надгробие.

Надгробие со временем все равно осядет, это абсолютно естественный процесс. Иногда это происходит быстрее, создавая при этом большую просадку, иногда постепенно, образуя плоские углубления. В любом случае - по прошествии 3-9 лет необходимо будет подправить надгробие до общего уровня, добавить недостающий грунт. Это процесс, который нужно будет делать в любом случае после похорон.

И миф о том, что могилу можно благоустроить только через год после захоронения, не оправдывает себя. Памятник никогда не ставят близко к месту захоронения, стараясь установить его как можно ближе к общему краю площади захоронения, а также установка общего периметра захоронений не связано с участком свежей могилы, так как находится за пределами этого места .

Специалисты SoulGarden рекомендуют прибрать место захоронения через 40 дней, удалить старые цветы, венки и выровнять холм. В теплые месяцы года с апреля по октябрь можно хотя бы установить бетонное надгробие для чистоты, даже если еще не ясно, какой будет надгробный камень, но если похороны были поздней осенью или зимой, оставьте песчаный холм до следующей весны .

Нет необходимости долго ждать, чтобы начать обустройство кладбища - обычно это трудоемкий и большой процесс, который нужно планировать вовремя, чтобы иметь возможность сделать это в теплый период.

Редактированно: 11. Января 2024.

Получить консультацию

Вы можете подать заявку на консультацию онлайн — через приложения, по электронной почте, на странице Facebook, WhatsApp или Telegram.