24. Декабря 2020.

Мрамор для изготовления памятников и надгробий

Мрамор издавна использовался при изготовлении памятников, как и гранит, но в нашем климате не очень популярный вид натурального камня из-за своей капризности - он имеет свойство впитывать много влаги, трескается при перепадах температуры, зарастает быстрее, чем гранит.

Однако изысканность мрамора несравнима с гранитом - мрамор чаще всего используется в скульптурах, статуэтках, мемориальных досках или специальных дизайнерских украшениях. В композиции с темным или светлым гранитом мемориальный ансамбль приобретает особое благородство, если его украшают мраморные элементы белого, розового или медового цвета.

Мрамор для изготовления памятника - Cararra White Мрамор для изготовления памятника - Boticelli Мрамор для изготовления памятника - Roso Portogallo

Самый популярный и любимый скульпторами мрамор - Каррара - классический итальянский, очень благородный, голубовато-белый со светло-серой прожилкой.

Мемориальная доска из мрамора, встроенная в гранитный памятник

В мемориальной архитектуре можно использовать и другие виды мрамора, он всегда будет эстетичен и благороден. Следует отметить, что иногда люди ошибаются, думая, что черные надгробные камни сделаны из мрамора - это не так, в основном черный камень - это гранит. Черный мрамор редко попадает в Латвию в виде больших блоков и пластин - только в виде специального, эксклюзивного, индивидуального заказа и стоит очень дорого.

Редактированно: 28. Декабря 2020.

Получить консультацию

Вы можете подать заявку на консультацию онлайн — через приложения, по электронной почте, на странице Facebook, WhatsApp или Telegram.