23. Мартa 2021.

Нормы, традиции и стандарты благоустройства кладбища

Благоустройство место захороненя означает принятие всех необходимых мер после похорон, путём заключение договора о содержании нового или уже существующего семейного место захоронения с муниципалитетом, управлением данного кладбища.

Благоустройство мест захороненя в Риге и по всей Латвии

SoulGarden оказывает услуги на всех кладбищах Риги и под Ригой, а также на кладбищах в других близлежащих регионах - мы хорошо знакомы с флорой и рельефом этих кладбищ, что является важным фактором при благоустройстве могил и установке гранита или других материалов.

В Латвии почитают память родственников, которые ушли на вечно, а также создают и поддерживают кладбища, как и во многих других местах Европы и мира. Современные представления о том, как улучшить кладбище, изменились, по крайней мере, относительно традиций прошлого века, которые можно наблюдать на всех крупных городских и сельских кладбищах Латвии. Если когда-либо наибольший упор делался на изготовление самих памятников - они были более монументальными, крупнее, более художественно оформленными, то в настоящее время памятник является частью общего мемориального ансамбля или несет чисто информативную функцию, как памятный камень у надгробия, а то и просто табличка с надписью.

В настоящее время в городах установлен стандарт размеров кладбищ.

Кладбище Ширина m Длина m m2
одноместное 1.75 3.00 5.25
двухместное 2.50 3.00 7.50
трёхместное 3.00 3.00 9.00
четырёхместное 4.00 3.00 12.00
пятиместное 5.00 3.00 15.00
шестиместное 6.00 3.00 18.00

Поэтому при благоустройстве нового кладбища эти стандарты можно использовать для расчета материала, который будет использоваться при установке ограды или для планирования общего дизайна кладбища.

SoulGarden рекомендует при планировании и оборудовании нового захоронения памятником или бордюрами в первую очередь проконсультироваться со специалистом, чтобы оценить ситуацию в целом, учесть рельеф, особенности почвы, а также адаптировать задуманный дизайн к общему ландшафту и выбрать самый подходящий материал.

Следует отметить, что не существует единого стандарта по благоустройству кладбища, есть только правила, согласно которым конструкции и постройки не должны устанавливаться за пределами обозначенного место, т.е. все гранитные или бетонные конструкции должны быть спроектированы в пределах заданных размеров, которые прописаны в договоре о содержанию места.

В последние годы при благоустройстве мест захоронения люди выбирают материалы, за которыми максимально легко ухаживать, с меньшим количеством растений или выбираются растения по принципу - с которыми меньше всего проблем, хорошо растут как в засуху, так и в тени, и действительно не требуют ухода почти каждый месяц. Во многих местах границы захоронения покрывают закрытой или полузакрытой поверхностью, а также саму площадку захоронений покрывают гранитной крошкой, брусчаткой или гранитным материалом, так что уборка удобна и не требует много времени.

Редактированно: 11. Января 2024.

Получить консультацию

Вы можете подать заявку на консультацию онлайн — через приложения, по электронной почте, на странице Facebook, WhatsApp или Telegram.