23. Ноября 2022.

Памятник из полевого камня с ощущением вечности

В Латвии при создании памятника для своих похороненных близких люди сознательно ищут и выбирают валун. В прошлом только валун был свободнодоступным гранитным материалом, который широко применялся как в строительстве, так и при изготовлении надгробных памятников, его можно встретить как на полях, в земле, в руслах рек, так и на морском побережье.

Даже сегодня, если вы хотите сделать действительно ценное, изящно простое, но в то же время монументальное и прочное обустройство места захоронения, валуны подходят как нельзя лучше.

Благоустройство места захоронения большой семьи на Балдонесском кладбище

Благоустройство места захоронения большой семьи на Балдонесском кладбище. В 2022 году была проведена полная реконструкция с созданием нового ансабля из латвийского полевого камня и гранита BOXUS GREY из скандинавского гранита для разграничения периметра площади и создания надгробия. В левом углу захоронения находится клумба для озеленения, также сделанная из декоративных латвйских валунов.

Высота памятника 1.7 метра, ширина 1.9 метра

Памятник выполнен из распиленного валуна с естественной «спинкой», высота памятника 1,7 м, ширина 1,9 м. В сумме он весит более тонны. Полированная передняя плоскость раскрывает основной тон валуна с уникальными прожилками, «рисунком». Гравировка на надгробии выполнена в технике «ручная гравировка», глубина гравировки 1,5 см.

Естественная «спина» валунного памятника

Оставленная естественная «спина» валунного памятника, что также создает ощущение оригинальности и солидности. Такие валунные памятники очень гармонично вписываются в общий ландшафт кладбища. На кладбище Балдонес есть очень много со вкусом обустроенных мест захоронений, и это одно из них.

Скандинавский гранит Boxus Grey использовался для краев периметра  ансамбля

Скандинавский гранит Boxus Grey использовался для краев периметра ансамбля, площадка покрыта промытым гравием, который тонко засыпан мелкой доломитовой крошкой, что предотвращает слишком сильное разбрызгивание гравия по краям, но в то же время, порядок легко поддерживать граблями.

Поскольку валун в основном спокойных оттенков – серого, серо-коричневого, красно-коричневого, с более светлым прожилками, он прекрасно сочетается с такими промышленно добываемыми гранитными материалами, как

Скандинавский гранит спокойных оттенков – серого, серо-коричневого, красно-коричневого, с более светлым прожилками

Конечно, есть и другие очень подходящие и красивые гранитные материалы, которые можно комбинировать с латвийским валуном – спрашивайте, мы обязательно найдем наиболее подходящий на ваш вкус.

Узнать больше

Следует учитывать, что при выборе благоустроить места для захоронения близких, включая в том числе и полевой камень, следует рассчитывать на более длительный срок исполнения, чем на ансамбль памятников из техногранита. Это связано с поиском правильного валуна для определенных нужд. Цветовая гамма, фактура и уникальный рисунок должны совпадать, чтобы он «привлекал», а также необходимо исследовать наличие трещин в конкретном камне.

Также следует учитывать, что стоимость обустройства такого места захоронения выше, чем из технического гранита. Это связано со специфической сложностью транспортировки и обработки валунов, что требует больших трудовых и технических ресурсов. Гравировку также рекомендуется выполнять каменщику в технике «ручной гравировки», которая также является более дорогим видом гравировки.

В общем - оно того стоит, ведь так создаются самые красивые памятные камни, неповторимые, с ощущением вечности.

Ознакомится с другими работами из латвийского валуна можете здесь.

Редактированно: 23. Ноября 2022.

Получить консультацию

Вы можете подать заявку на консультацию онлайн — через приложения, по электронной почте, на странице Facebook, WhatsApp или Telegram.